НУЛЕВОЕ ЧТЕНИЕ: дефицит средств в петербургской медицине и справедливости в отношениях с чиновниками

Что происходит в Мариинском дворце? Какие законы готовит петербургский парламент? И как эти законы поменяют жизнь обычных людей? Обсуждаем с главой комитета по законодательству, депутатом Денисом Четырбоком
Обсуждаем главные события в общественной и парламентской жизни Петербурга с депутатом ЗакСа Денисом Четырбоком.

В программе:

  • Деньги в региональной системе ОМС закончились. Есть сведения о том, что администрации больниц и поликлиник сокращают расходы – настолько, что пациентов просят приходить со своими лекарствами и расходниками. Власти в курсе проблемы, проблему решают. А пока разбираются в том, откуда возник дефицит средств.
  • Дефицит справедливости обнаружили петербургские депутаты – оказывается, чиновники могут нарушать права граждан и не нести за это никакой ответственности. В связи с этим в ЗакСе родилось предложение поправить федеральный Кодекс об административных правонарушениях – так, чтобы штрафовать чиновников на 10 тысяч рублей за каждый случай нарушения прав граждан. Справедливо? Но есть нюансы.
  • Третья чтение закона о расширении ЗНОП внезапно сокращает в два раза площадь парка на Канонерском острове. Это как вообще? Что такое собираются там построить, что пришлось вырезать больше 20 га из 45 га бывшей свалки.
  • В Петербурге появятся гранты на развитие проектов в сфере искусственного интеллекта, робототехники и беспилотной авиации. Кто и на каких условиях сможет получить деньги от городского бюджета?
  • Автоматизированная упрощенная система налогообложения: Законодательные собрания Петербурга и Ленобласти собрались вместе, чтобы включить регион в федеральный эксперимент по освобождению предпринимателей, работающих по упрощенке, от бюрократической волокиты по сбору документов.
  • Памятный знак «Труженик тыла» должен появиться в России – петербургский парламент пишет обращение по этому поводу премьер-министру Михаилу Мишустину.