НУЛЕВОЕ ЧТЕНИЕ: шапочки из фольги, многоточие в законе о реновации и новые меры соцподдержки в Петербурге

Что происходит в Мариинском дворце? Какие законы готовит петербургский парламент? И как эти законы поменяют жизнь обычных людей? Обсуждаем с главой комитета по законодательству, депутатом Денисом Четырбоком
Обсуждаем главные события в общественной и парламентской жизни Петербурга с депутатом ЗакСа Денисом Четырбоком.

В программе:

  • Новая попытка петербургских властей вступить в тесные отношения с операторами сотовой связи. В прошлом году ЗакС пытался заставить Роспотребнадзор проверять мощность излучения работающих антенн. Не получилось. Сейчас в петербургском парламенте готовят закон, по которому вышки с антеннами будут считаться элементами благоустройства. И их придется отодвигать на 100 метров от жилых домов и на 150 метров – от социальных объектов.
  • Попытки поправить федеральные законы о реновации не провалились окончательно. В конце прошлого года ЗакС успел внести в Госдуму новые поправки. И теперь в Мариинском дворце ждут ответ с Охотного ряда. А в чем затык, собственно?
  • Социальная справедливость: оказывается, если подросток потерял родителей, может потерять и пособия по сиротству – если ему уже 18, но он все еще учится в школе. Закон написан так, что пособия положены школьникам до 18-ти и студентам училищ, техникумов и вузов старше 18 лет. ЗакС будет править эту ошибку в Социальном кодексе.
  • Правоприменение захромало – ЗакС вынужден править закон, по которому компании, использующие «Санкт-Петербург» в своем названии, должны согласовывать это с городским парламентом. Потому что у исполнительной власти возникло недопонимание механизма «обратной силы этого закона».