НУЛЕВОЕ ЧТЕНИЕ: сосульки-убийцы на балконах, ремонт школ, соцтакси и неравенство между жителями Петербурга и Ленобласти

Что происходит в Мариинском дворце? Какие законы готовит петербургский парламент? И как эти законы поменяют жизнь обычных людей? Обсуждаем с главой комитета по законодательству, депутатом Денисом Четырбоком
Обсуждаем главные события в общественной и парламентской жизни Петербурга с депутатом ЗакСа Денисом Четырбоком.

В программе:

  • Могут ли коммунальщики в Петербурге сбивать сосульки с балконов? Оказывается, нет! Потому что остекление балконов, если оно не согласовано с властями, не входит в зону ответственности коммунальных служб. Патовая ситуация? И как это связано с балконной амнистией, которая заканчивается в 2028 году?
  • ЗакС снова заключает соглашение между Петербургом и Ленобластью – по оплате проезда льготников. И полным ходом идет работа по синхронизации социальной поддержки и налоговых льгот между двумя регионами. Это чтобы устранить неравенство, а то как-то неудобно получается.
  • Депутаты ЗакСа хотят разрешить тратить маткапитал на платную стоматологию и офтальмологию – для родителей. И планируется еще два способа применения регионального материнского капитала.
  • Новый виток борьбы с коррупцией. ЗакС собирается прописать процедуру проверки деклараций руководителей муниципальных предприятий. Пока проверять могут только муниципальных депутатов.
  • Смольный и Мариинский дворец в ответ на жалобы слушателей радио «Комсомольская Правда» добрались-таки до решения проблем социального такси. Создана рабочая группа под руководством главы комиссии ЗакСа по соцполитике Александра Ржаненкова.
  • Ремонт школ – большая проблема, оказывается, эти работы каждый год финансируются по остаточному принципу. И ЗакС собирается поменять методику расчета, по которой закладывается бюджет на текущий ремонт. Пока в экспериментальном порядке.