НУЛЕВОЕ ЧТЕНИЕ: Тушите свет – они лезут на свет! Число прокатных электросамокатов в Петербурге вырастет на треть

Что происходит в Мариинском дворце? Какие законы готовит петербургский парламент? И как эти законы поменяют жизнь обычных людей? Обсуждаем с главой комитета по законодательству, депутатом Денисом Четырбоком
А что у нас с регулированием деятельности кикшеринга? И с наказаниями для нарушителей? Обсуждаем новое соглашение Комтранса с кикшеринговыми компаниями вместе с депутатом ЗакСа Денисом Четырбоком. В сухом остатке – прошлогодний рост числа ДТП с участием средств индивидуальной мобильности не привел ни к каким кардинальным переменам.

А еще в программе:

  • Генерал Плугин идет в Мариинский дворец с отчетом о деятельности петербургского главка МВД в 2023 году. О чем его будут спрашивать депутаты?
  • Проект закона «Об определении числа рабочих мест для трудоустройства граждан, особо нуждающихся в социальной защите». Теперь работодатели в Петербурге будут обязаны резервировать вакансии для сирот, ветеранов СВО и «граждан, испытывающих трудности в поиске работы». По два рабочих места на каждое учреждение штатной численностью больше 100 человек.
  • «Пушкинская карта» для пенсионеров – в ЗакСе второе чтение письма в Москву, премьер-министру Михаилу Мишустину с предложением дать пенсионерам возможность разнообразить свою жизнь и приобщиться к культуре за счет государства – примерно на 5 тысяч рублей в год.