НУЛЕВОЕ ЧТЕНИЕ: скидки на штрафы за парковку, налог на кикшеринг и косяки курортного сбора

Что происходит в Мариинском дворце? Какие законы готовит петербургский парламент? И как эти законы поменяют жизнь обычных людей? Обсуждаем с главой комитета по законодательству, депутатом Денисом Четырбоком
Обсуждаем главные события в общественной и парламентской жизни Петербурга с депутатом ЗакСа Денисом Четырбоком.

В программе:

  • Как заставить кикшеринговые компании платить налоги в бюджет Петербурга? Один из вариантов – заставить компании открывать филиалы в тех городах, в которых они работают. И на их налоги город создавал бы инфраструктуру. И вообще нужен всеобъемлющий федеральный закон о средствах индивидуальной мобильности.
  • А как вам идея ввести скидку в 50% на региональные штрафы – за неоплаченную парковку, парковку во дворах и на газонах, и т.д. ЗакС добрался до реализации этой идеи. Но для этого нужно поменять федеральное законодательство.
  • Две недели действует курортный сбор в Петербурге. А депутаты ЗакСа уже собираются его менять – так, чтобы муж мог платить за жену, а банк не брал комиссию с этих платежей. Но и для этого нужно поменять федеральные законы.
  • «Пап, ты теперь будешь меньше пить? Нет, сынок, ты теперь будешь меньше кушать!» ЗакС начинает работу над повышением штрафов за неисполнение родительских обязанностей. Анна Митянина две недели назад обратила внимание на то, что сумма (от 300 до 500 рублей) не менялась с 2007 года, и нужно поднимать штраф, чтобы он «соответствовал экономическим реалиям».