Подарочки от Смольного: метро в новогоднюю ночь, резидентные разрешения и рост цен на проезд по ЕКП

<p>Унылое петербургское утро станет светлей, если обсуждать новости весело.&nbsp;Чем живет город? Что огорчает, а что радует петербуржцев?&nbsp;Мы не можем решить ваши проблемы, но мы ставим вопросы.&nbsp;Всегда в прямом эфире - всегда на связи.&nbsp;</p><p>&nbsp;</p>
Обсуждаем, чем жил Петербург в предпоследнюю неделю 2022 года и удивляемся, как так совпало, что в начале недели город сначала покатился на гололедице (так что не менее трехсот человек попали в больницы за сутки), а сразу после Смольный внезапно выкатил несколько послаблений для жителей Петербурга.

В программе:

  • Метро и наземный общественный транспорт будут работать круглосуточно в новогоднюю ночь и на Рождество.
  • 26 декабря наконец-то открывают после ремонта второй выход со станции метро «Московская»
  • Смольный прогнулся: жителям зон платной парковки вернули возможность бросать машину в пределах района. В Центральном районе останется все, как было – резидентные парковочные разрешения будут действовать в пределах муниципалитета. А с нового года такой же режим распространится на Адмиралтейский район – хотя изначально планировалось, что все будет наоборот.
  • Рейтинг популярности общественного транспорта. Лидер – 39 маршрут по Московскому шоссе, 9 миллионов пассажиров за год.
  • Стоимость проезда с Нового года вырастет, но не на пять рублей, а фактически на 12: стоимость проезда по ЕКП приравняют к стоимости проезда по «Подорожнику».
  • Гололед, каких не было с 1981 года (по версии главного синоптика Петербурга Александра Колесова). И объяснение Комитета по благоустройству – почему количество песка и соли выросло в 2-3 раза, а тротуары все равно такие скользкие.
  • Новая карта в интернете – кто отвечает за уборку снега на конкретном участке. Это чтобы знать, кому предъявлять претензии в случае гололедных травм. А тепловая карта уборки снега, которую нам обещали в конце прошлой зимы, так и не появилась.