Как просить повышения зарплаты. Если ты женщина, например

<p>Унылое петербургское утро станет светлей, если обсуждать новости весело.&nbsp;Чем живет город? Что огорчает, а что радует петербуржцев?&nbsp;Мы не можем решить ваши проблемы, но мы ставим вопросы.&nbsp;Всегда в прямом эфире - всегда на связи.&nbsp;</p><p>&nbsp;</p>
Обсуждаем с руководителем пресс-службы HeadHunter по Северо-Западу Марией Бузуновой особенности рынка труда в Петербурге зимой 2023 года.

В программе:

  • Материальная независимость – самое важное качество успешного человека. Так считают и мужчины, и женщины. Это результаты опроса, проведенного к серии гендерных праздников. Получается, что женщины хотят больше зарабатывать. И им стали больше предлагать работы. Но зарплаты выросли меньше, чем спрос на женщин.
  • Демографическая яма. Как влияет на рынок труда нехватка рабочих рук – сейчас численность людей в возрасте 25-35 лет на пять миллионов меньше, чем было лет десять назад. И миграция не восполняет этот дефицит.
  • Когда и как лучше просить повышения зарплаты. И в чем разница между концом и началом года, концом и началом квартала. Кстати, согласно опросам, больше 40% набравшихся смелости получают повышение. Не надо бояться.
  • Почему безработица в Петербурге такая маленькая, рекордно низкая? Смотря как считать – есть безработица официальная, это те, кто встает на учет в службе занятости. Сейчас это не очень выгодно – потому что пособия стали меньше, чем в пандемию. А хороших специалистов расхватывают сразу, они не успевают выйти на рынок труда.
  • И репетиция весны – обсуждаем с главным синоптиком города Александром Колесовым температурные качели в Петербурге. Солнце, оттепель, похолодание, снег – вот это все на этой неделе. Но морозов этой зимой уже не будет.