Мобилизация, мошенничество с жильем и телефонные звонки от «службы безопасности». Что тревожит петербургского омбудсмена

Военкоматы застряли в прошлом веке, нанять бы туда молодых и продвинутых. А еще впереди призыв в армию – в аппарате омбудсмена наблюдают всплеск обращений по альтернативной гражданской службе, их уже в два раза больше, чем в прошлом году. На что жалуются люди, обсуждаем с уполномоченной по правам человека в Петербурге Светланой Агапитовой.

В программе:

  • Спектр специальностей по альтернативной гражданской службе расширен – от артистов балета и дояров до дворников и санитаров. Что нужно сделать, чтобы легально не попасть в армию.
  • Мошенничество с жильем. Как продается выморочное имущество, и что нужно проверять перед покупкой, чтобы не нарваться на квартиру, находящуюся в собственности у города. Как государство борется с жуликами на рынке негосударственной ренты.
  • Заблокировать звонки с незнакомых номеров – единственный действенный способ борьбы с представителями «следственного комитета», «службы безопасности банка» и «медицинского центра». Потому что прижать к ногтю все эти конторы невозможно.