Система – против достойной человеческой жизни. Как ее повернуть лицом к человеку, пока он не умер

Обсуждаем с уполномоченным по правам человека в Петербурге Светланой Агапитовой и директором по внешним связям благотворительной организации «Перспектива» Светланой Мамоновой последствия шумной истории о смерти семи человек в психоневрологическом интернате №10.

В программе:

  • Нельзя содержать людей в интернатах сотнями и тысячам – это негуманно. Ни в одной стране мира не осталось таких пережитков прошлого века, в которых три унитаза на восемьдесят человек. И все нормативы, в которых это прописано, соблюдены – все по закону.
  • В чем разница между сопровождаемым проживанием и нахождением в интернате? При том, что один пациент интерната обходится государству в миллион рублей в год, а в ПНИ все равно не хватает специалистов – кто пойдет на должность помощника по уходу с зарплатой в 30 тысяч?
  • В Петербурге есть успешные примеры сопровождаемого проживания, которые разгружают систему интернатов. Есть нормативная база, которая легализует такие методы. Но это единичные случаи, и скорее исключение из правил. А государство собирается построить еще два интерната в Петербурге. Потому что так проще?
  • Что-то изменилось в ПНИ №10 после заявлений Нюты Федермессер? Вкратце: персонала в палатах стало больше, но количество не перешло в качество.