Проблемы Парнаса, нелегальные ларьки, транспортная реформа и нехватка дворников. Как живет Выборгский район Петербурга

А вы знаете, что Выборгский район был основан 305 лет назад? Еще Петр I разделил будущую столицу на пять сторон, и одна из них получила название по дороге на Выборг. Какие проблемы беспокоят жителей три века спустя? И как власти их решают? Обсуждаем с главой района Виктором Полуниным.

В программе:

  • Парнас! Семь детских садов на сегодня вместо запланированных тринадцати Что делают власти для решения проблемы.
  • Озерки! Верхнее Суздальское озеро уже благоустроено. В этом году заканчивается благоустройство Среднего, дальше – Ольгинский пруд. И пляжи уже похожи на зоны отдыха южных европейских городов. Можно ли купаться? Официально – нет. Потому что вода быстро зарастает в теплую погоду. Приходится постоянно чистить.
  • Промзоны! В Выборгском районе 1700 предприятий, из старой промзоны на Большой Невке промышленность уходит. Зато активно развиваются промзоны Парнас и Каменка. И за счет промышленности Выборгский район – донор бюджета: тратит меньше, чем приносит в бюджет города.
  • Транспортная реформа! Сейчас уже больше плюсов, чем минусов. А точечные проблемы решают точечно – например, с транспортной доступностью жилых кварталов на Тихоокеанской.
  • Социальная инфраструктура! Это не только детские сады, школы и поликлиники, но и дом культуры, библиотека и даже площадки для выгула собак. Для жителей Парнаса все это – в ближайшей перспективе.
  • Коммунальная реформа. С июля весь район будут чистить от мусора и снега по новым правилам. Техники закупили много, а вот дворников – дефицит. Пока нанято 220 человек, а нужно 338.
  • Как власти зачищают район от нелегальных ларьков. И как идет ремонт дворовых спортивных площадок, благоустройство, закупка оборудования для поликлиник.