Александр Бельский: о реагентах, зарплатах дворников, о парковке на Ваське и о запрете кикшеринга

<p>Унылое петербургское утро станет светлей, если обсуждать новости весело.&nbsp;Чем живет город? Что огорчает, а что радует петербуржцев?&nbsp;Мы не можем решить ваши проблемы, но мы ставим вопросы.&nbsp;Всегда в прямом эфире - всегда на связи.&nbsp;</p><p>&nbsp;</p>
Наша власть все еще не научилась регулировать рынок электросамокатов. Но пойти на полный запрет по примеру Парижа – не наш метод, власть договаривается с кикшерингами об ужесточении верификации пользователей, о запрете на передвижение вдвоем, об ограничении скорости, о запретных зонах и т.д. Прежде чем вводить полный запрет, нужно попробовать все методы, - так считает спикер петербургского парламента Александр Бельский.

А еще в программе:

  • Первая пятилетка Беглова в Смольном: реформа ЖКХ, транспортная и мусорная реформы, рекордные темпы строительства социальной инфраструктуры.
  • Кардинальные перемены в снегоуборке: зарплаты повышены – до 60 тысяч рублей, техники достаточно, коммерческие контракты расторгнуты, штат дворников и механизаторов укомплектован на 70% (идет дополнительный набор в соседних регионах)
  • Реагенты приходят на смену песку и соли. Но их нужно правильно применять – не после снегопада, а до. В прошлую зиму попробовали, вроде бы успешно.
  • Шлагбаумные войны: идет доработка закона об упрощении установки шлагбаумов на въезде во дворы. Есть вероятность, что документ успеют принять до конца месяца. А что касается зоны платной парковки на Васильевском острове, то Бельский уверяет, что опасения местных жителей по поводу сокращения числа парковочных мест абсолютно беспочвенны.
  • Три концепции будущего Думской. И что будет дальше с Апрашкой – там все еще не могут договориться все собственники. Но есть федеральный закон, который дает Смольному рычаги давления.