ПЯТЬ УГЛОВ: «Азербайджанская подростковая мафия», цифровой профиль россиян и ожирение – чума XXI века

<p>Унылое петербургское утро станет светлей, если обсуждать новости весело.&nbsp;Чем живет город? Что огорчает, а что радует петербуржцев?&nbsp;Мы не можем решить ваши проблемы, но мы ставим вопросы.&nbsp;Всегда в прямом эфире - всегда на связи.&nbsp;</p><p>&nbsp;</p>
Уже неделю полиция изучает видеоролики о нападениях уже второй группы подростков на случайных прохожих. Параллельно по городу идут миграционные рейды, двести нелегалов уже депортированы. Слушаем, что говорит по этому поводу президент национально-культурной автономии азербайджанцев России Ханоглан Алиев и глава петербургского Комитета по межнациональным отношениям и реализации миграционной политики Олег Капитанов.

А еще в программе:

  • Что такое «цифровой кодекс» и «цифровой профиль» и как это повлияет на жизнь простых россиян – обсуждаем с председателем совета Фонда развития цифровой экономики Германом Клименко. В сухом остатке – на сегодня есть наказание, но нет правил – что нужно исполнить, чтобы не было наказания.
  • Накипело. Федеральные власти, наконец, задумались над созданием инфраструктуры для средств индивидуальной мобильности – и для велосипедов и для электросамокатов. Поместятся ли массовые велополосы в город, который был построен для карет? И станет ли меньше конфликтов и аварийных ситуаций с участием СИМ? Обсуждаем с председателем совета Северо-Западной ассоциации развития велосипедной и пешеходной инфраструктуры «Пошли-поехали» Константином Мазеиным.
  • Каждый десятый житель России страдает от ожирения. Министр здравоохранения Мурашко бьет тревогу. А врач эндокринолог-диетолог, кандидат медицинских наук Ольга Рождественская считает, что у Минзрава даже заниженная статистика. И объясняет, почему растет число людей, страдающих от лишнего веса.