ПЯТЬ УГЛОВ: спящие группы провокаторов на Кавказе, налог на вклады и грядущая снегоуборочная страда в Петербурге

<p>Унылое петербургское утро станет светлей, если обсуждать новости весело.&nbsp;Чем живет город? Что огорчает, а что радует петербуржцев?&nbsp;Мы не можем решить ваши проблемы, но мы ставим вопросы.&nbsp;Всегда в прямом эфире - всегда на связи.&nbsp;</p><p>&nbsp;</p>
В Ингушетии пытались спровоцировать волнения как в Дагестане – в мессенджерах появились сообщения о том, что в аэропорт Магаса летит самолет из Израиля (это при том, что аэропорт не международный). Кто программирует такие попытки возбудить население Северного Кавказа? И как власти должны реагировать на призывы простить всех, кто поддался на провокации? Обсуждаем с заместителем директора Института исследования гибридных войн Федором Пашиным.

А также в программе:

  • Налог на вклады все еще существует – вы же помните, что государство некоторое время назад обложило налогом в 13% доходы от банковских вкладов больше 1 миллиона. В Госдуме созрела идея повысить минимальную необлагаемую налогом сумму до 5 миллионов. А почему мы вообще должны платить за доход от вкладов?
  • Генеративные модели ИИ будут способствовать развитию креативной журналистики. Это глава союза журналистов России Владимир Соловьев так считает. А что такого есть в людях, рассказывающих истории, чего не сможет искусственный интеллект? Обсуждаем с замглавного редактора петербургского «Интерфакса» Игорем Селезнёвым.
  • Петербуржцам предложили оценить качество уборки в своём районе – на сайте Комитета по благоустройству. Что чиновники будут делать с этой информацией дальше? И насколько Комблаг готов к уборке 60 миллионов квадратных метров от снега? Обсуждаем с и.о. начальника отдела координации деятельности в сфере содержания городских территорий Комитета по благоустройству Владимиром Нападовским. СПОЙЛЕР: техника есть, укомплектованность штата – 85%.