ПЯТЬ УГЛОВ: число ученых в России сократилось на 25%, чем может обернуться потеря паспорта и глупые свиристели

<p>Унылое петербургское утро станет светлей, если обсуждать новости весело.&nbsp;Чем живет город? Что огорчает, а что радует петербуржцев?&nbsp;Мы не можем решить ваши проблемы, но мы ставим вопросы.&nbsp;Всегда в прямом эфире - всегда на связи.&nbsp;</p><p>&nbsp;</p>
«Сытые нулевые» обернулись сокращением числам научных сотрудников в России на четверть. Этим встревожен глава Совбеза Николай Патрушев. Интересно, а как так получилось? И что теперь нужно сделать государству, чтобы поменять ситуацию? Почему некоторой, скажем так, части российских ученых удобнее жить и работать за границей? Обсуждаем с социологом Владимиром Сократилиным.

А еще в программе:

  • Вы легко можете влюбиться в Петербург в июне. Немного сложнее влюбиться в январе. Но попробуйте хотя бы просто выжить на наших болотах в ноябре! К традиционно петербургской погоде на этот раз добавится еще череда магнитных бурь.
  • После свадьбы – поздно мужа выбирать. В Петербурге девушка обнаружила, что она замужем за египтянином – она просто потеряла паспорт, и этим воспользовался гость Северной столицы, чтобы оформить фиктивный брак. Чем еще может обернуться потеря паспорта – обсуждаем с юристом Андреем Дмитриевым. Там не только оформление быстрокредитов, там вплоть до уголовной ответственности за дискредитацию СВО.
  • Обратная сторона заботы о природе – шумозащитные щиты, поставленные вдоль нового участка Шуваловского проспекта, массово убивают свиристелей. Щиты прозрачные, свиристели просто не видят их и целыми стаями врезаются в шумозащиту. Наклейки в виде силуэтов хищных птиц не помогают. А что может помочь? И как урбанизация влияет на Юнтоловский заказник, обсуждаем с орнитологом Владимиром Романовым.