ПЯТЬ УГЛОВ: наказание за трэш-стримы, ноябрьская погода в Петербурге и оплата лицом в метро

<p>Унылое петербургское утро станет светлей, если обсуждать новости весело.&nbsp;Чем живет город? Что огорчает, а что радует петербуржцев?&nbsp;Мы не можем решить ваши проблемы, но мы ставим вопросы.&nbsp;Всегда в прямом эфире - всегда на связи.&nbsp;</p><p>&nbsp;</p>
В Госдуму могут внести до конца года законопроекты о наказании за треш-стримы. Предыдущая попытка была в апреле 2023 г. Предпредыдущая попытка – в мае 2022 г. Предпредпредыдущая попытка – в 2021, после того как один трэш-стример выгнал беременную подружку на мороз, она умерла. Почему государство до сих пор не научилось бороться с этим злом, и какова вероятность того, что вообще научится – обсуждаем с автором одной из попыток вице-спикером Госдумы Борисом Чернышовым.

А также в программе:

  • Региональные авиакомпании просят продлить ресурс 50-летних самолетов Ан-24 и Ан-26. Это потому что других таких самолетов у нас нет? А что там с дальнемагистральными – что будет когда износятся «Боинги» и «Аэробусы»? Когда мы будем летать на МС-21, ИЛ-96 и Ту-214. Объясняет основатель сервиса по обеспечению безопасности полетов «РанАвиа» Андрей Патраков.
  • Легко полюбить Петербург летом! А вы попробуйте влюбиться в него в ноябре! Какую погоду несут нам вторые выходные одного из самых неприятных месяцев в году? И когда уже, наконец, морозы и снег? Слушаем профессора Валерия Малинина.
  • Лицом в метро! В петербургскую подземку можно будет спускаться, заплатив улыбкой. Короче, власти занялись разработкой биометрической системы оплаты проезда – как в Москве. А оно нам надо? Может быть лучше наладить быструю оплату по банковской карточке, да и турникеты с возможностью принимать карточки стоят далеко не везде. А, кстати, насколько все это безопасно с точки зрения вероятности утечки данных? Обсуждаем с Никитой Истоминым, юристом «Сахаров и партнеры».