ПЯТЬ УГЛОВ: доска позора алиментщиков, финские пограничники против велосипедистов и блокировка VPN

<p>Унылое петербургское утро станет светлей, если обсуждать новости весело.&nbsp;Чем живет город? Что огорчает, а что радует петербуржцев?&nbsp;Мы не можем решить ваши проблемы, но мы ставим вопросы.&nbsp;Всегда в прямом эфире - всегда на связи.&nbsp;</p><p>&nbsp;</p>
В России может появиться реестр злостных должников по алиментам - Госдума собирается устроить этакую доску позора. А это вообще поможет кому-то? Или у нас побеждает стремление найти и покарать? Ну и, кстати, долги по алиментам – это серьезная проблема для Петербурга? Сколько у нас должников? Сколько они должны? Обсуждаем с замглавы комитета по соцполитике ЗакСа Еленой Киселевой.

А еще в программе:

  • Финская погранслужба ввела еще один запрет на пересечение границы с Россией – теперь нельзя на велосипедах. Очевидцы рассказывают, что велосипедистов разворачивают на КПП «Иматра», «Нуйамаа» и «Ваалимаа». А что случилось-то? И как настроены обычные финны? Обсуждаем с финским журналистом Кости Хейсканеном.
  • Минцифры грозит заблокировать VPN-сервисы в России. Но только те, что представляют реальную угрозу. А что это за сервисы такие? А что это за угроза? Угроза государству? Угроза пользователям? Объясняет председатель совета Фонда развития цифровой экономики Герман Клименко.
  • Учительнице в Петербурге пришлось уволиться за отказ тестировать электронное голосование. Минздрав предлагал снять с врачей лишнюю нагрузку, не имеющую отношения к помощи пациентам – чтобы повысить эффективность их работы. Интересно, а почему бы Министерству просвещения не принять аналогичные меры? Обсуждаем бюрократическую/административную нагрузку на учителей с первым замдиректора Педагогического колледжа №1 им. Н. А. Некрасова Романом Филаретовым.