Александр Бельский: электросамокатам не место на тротуарах

<p>Унылое петербургское утро станет светлей, если обсуждать новости весело.&nbsp;Чем живет город? Что огорчает, а что радует петербуржцев?&nbsp;Мы не можем решить ваши проблемы, но мы ставим вопросы.&nbsp;Всегда в прямом эфире - всегда на связи.&nbsp;</p><p>&nbsp;</p>
Тотального запрета на передвижение электросамокатов, как в Париже, в Петербурге не будет – власти города не видят перспектив у такого решения. Но ужесточение контроля мы увидим уже в этом сезона. Спикер ЗакСа Александр Бельский рассказывает о грядущем эксперименте по развешиванию номеров на прокатные самокаты и выделении специальных места для парковки.

А еще в программе:

  • Закон о наливайках этой весной не будет принят. Власти осторожно работают над терминологией и правилами работы питейных заведений в жилых домах – чтобы не наломать дров и не убить культуру пития, которая считается одной из туристических изюминок Петербурга.
  • Возможны дли перемены в порядок проведения массовых мероприятий и вооруженная охрана в торговых центрах? После теракта в «Крокусе» петербургские власти ведут переговоры с бизнесом – по поводу усиления безопасности.
  • В последних числах мая будет объявлена дата губернаторских выборов. Как будет проходить процедура предварительного согласования кандидатов? И почему в Петербурге снова не будет электронного голосования?
  • Петербург – мотостолица России. Власти продолжают развивать событийный туризм – ради повышения привлекательности города. Но с оглядкой на опыт Барселоны, где местные жители в какой-то момент возмутились переизбытком туристов.
  • Платные парковки в туристических пригородах – в Пушкине и в Петергофе. Конкретных планов пока нет, но с жителями будут обсуждать.