Семейные традиции, общее застолье - пережиток прошлого или задел на будущее

Детскую и родительскую психологию, вопросы воспитания и правильного питания обсуждаем с психоаналитиком Дмитрием Ольшанским и нутрициологом, экспертом ФГБНУ «Институт управления образованием РАО», президентом НКО Союз «Здоровье наших детей» Ольгой Пановой

С чем у вас ассоциируется слово «праздник»? У многих перед глазами возникают картины уютного семейного застолья с задушевными разговорами и любимыми угощениями: мясной нарезкой, салатом «Мимоза», соленьями и, конечно, фирменным тортом хозяйки. Праздник — это когда приезжали родственники, с которыми так приятно посплетничать, когда играла музыка и веселье лилось рекой. Но у тех, кому меньше тридцати, вряд ли это будет самая очевидная ассоциация со словом «праздник». Просто потому, что традиция застолий постепенно уходит в небытие.

Некоторые списывают это на возросшую популярность ресторанов и их доступность, распространение различных видов отдыха. Кто-то будет винить во всем интернет и повальную пассивность нынешнего поколения. Но где же истина?

Почему сегодня канули в прошлое милые посиделки с родственниками? Почему мы с детьми теперь редко ходим в гости?