Герман Садулаев: о демографических проблемах, изменниках Родины и роли мифов в истории

<p>Время храбрости – на грани безрассудства. Как творится история на наших глазах, как меняются ценности, вспыхивают и затухают конфликты – обсуждаем с писателем и публицистом Германом Садулаевым. С труднопредсказуемым исходом – так, что каждая программа может стать последней.</p>
Либо мы больше рожаем, либо страна начинает массово завозить мигрантов. Иначе – вымрем, как мамонты. Демографы из ВШЭ подсчитали, что для простого сохранения численности населения нужно завозить в Россию по 400 тысяч человек в год. Но, чтобы в средней семье было хотя бы два ребенка, нужно кардинально менять экономику, иначе отец-добытчик просто не вывезет. По какому пути пойдут наши власти?

Иноагент Кара-Мурза получил 25 лет за госизмену. И уже есть предложение поменять его на основателя WikiLeaks Джулиана Ассанжа, который ждет экстрадиции в США. Справедливый обмен? По какому принципу вообще противоборствующие страны меняются изменниками Родины и военнопленными?

И День воинской славы в России – 18 апреля прогрессивное человечество отмечает победу Александра Невского в Ледовом побоище. Духоподъемный миф или решающее сражение в истории средневековой Руси?

Спорим – в прямом эфире радио «Комсомольская Правда в Петербурге», 92.0 FM с писателем и публицистом Германом Садулаевым.