Война не окончена, пока не похоронен последний солдат

В Ленобласти, которая за последние 80 лет пережила не только Великую отечественную, но и Зимнюю войну с Финляндией, прошел круглый стол под названием «Потенциал и практические возможности регионального поискового движения в сфере сохранения общей исторической памяти и развития дружбы народов на примере экспедиции «Остров Клёст 2020». Организатор круглого стола - Комитет по местному самоуправлению, межнациональным и межконфессиональным отношениям Ленинградской области.

А что касается экспедиции на остров Клёст, то здесь обнаружено захоронение 324 бойцов РККА, погибших во время неудачной попытки штурма финских островов в Выборгском заливе в марте 1940 года - за несколько дней до окончания Зимней войны. Почти восемьдесят лет об этих солдатах со всего Советского Союза (там были не только русские, но и белорусы, украинцы, чуваши, башкиры, грузины, казахи и азербайджанцы) никто не вспоминал.

И только нынешней осенью в результате работы поисковиков были установлены личности погибших, идет поиск их родственников. А мы говорим о том, почему эта работа так важна