Cмольный все-таки строит планы на новый локдаун в Петербурге

Что случилось в Петербурге сегодня. Политика, экономика, происшествия, культура, спорт – все, чем уходящий день войдет в историю. Обсуждаем детально. С экспертами. С участниками событий    
69 человек пополнили летальную статистику по коронавирусу за сутки - это не рекорд, несколько дней назад было больше. Но Петербург стабильно на втором месте после Москвы. Что касается заболеваемости – у нас 2130 новых случаев. На сотню больше, чем было вчера. И прямо сейчас больше 30 тысяч жителей Петербурга находятся в активной фазе болезни – либо дома, либо в больницах.

Губернатор Александр Беглов говорит, что все под контролем - есть резерв коек в коронавирусных стационарах, а от жителей Петербурга требуется носить маски и не скупать антибиотики, как гречку.

Но замглавы Комитета по промышленной политике, инновациям и торговле Александр Ситов говорит, что главный показатель, на который опираются власти, принимая решения, – количество свободных коек в больницах. И оно стремительно уменьшается. По прогнозам на пике эпидемии в середине зимы коек может хватать. Вот тогда выход у Смольного будет один – новые масштабные ограничения.