Дмитрий Прокофьев: о «социальном бюджете развития», расходах на наркотики и проституток и о падении уровня жизни в Петербурге

Снежного человека мы увидим быстрее, чем кольцевую линию метро. Это не мы говорим, это депутаты ЗакСа, они приняли бюджет на 2023 год – там триллион с хвостиком, гигантские 230 миллиардов на строительство всевозможной инфраструктуры, но не на метро. Кстати, федеральный бюджет сегодня тоже прошел последнюю стадию в Госдуме. А что там важного?

Оплату проституток и покупку наркотиков начал учитывать Росстат в расходах домохозяйств. И уже подсчитано, что в среднем россияне тратят на запретное и социально порицаемое до 5% своих доходов – это сравнимо с расходами на покупку бытовой техники. Но зачем это нужно нашим властям?

Петербург проиграл в рейтинге городов с самым высоким уровнем жизни не только Москве, но Сочи и Грозному. Да как так-то?!

Эти и другие денежные вопросы обсуждаем с экономическим обозревателем, автором телеграм-канала «Деньги и Песец» Дмитрием Прокофьевым