Как потратить триллион. Что принесет Петербургу бюджет-2024

Бюджет Петербурга-2024 прошел первое чтение. Там много цифр, но есть любопытные. Например, метро. Наш город собирается потратить 30 млрд на строительство подземки. А Москва – 230 млрд, то есть в 7,5 раз больше. При этом весь московский бюджет только в 4 раза больше, чем петербургский. Беглов говорит, что мы до сих пор преодолеваем последствия кризиса «Метростроя».

Или вот платные парковки. Расходы на Центр управления платными парковками на будущий год – 2,5 млрд. А получить с автомобилистов планируется 2,9 млрд. Ну и плюс примерно полтора миллиарда рублей в виде штрафов.

А еще есть общественный транспорт – бюджетные субсидии перевозчикам растут в два раза быстрее официальной инфляции. Вы же помните прошлогоднее заявление вице-губернатора Корабельникова – о том, что одна поездка должна стоить 140 рублей? А билеты/жетоны подорожают всего на 2-3 рубля.

Что несет Петербургу бюджет-2024 – обсуждаем вместе с экономическим обозревателем, автором телеграм-канала «Деньги и Песец» Дмитрием Прокофьевым.