Ультиматум петербуржцам: или маски, или карантин - как в конце весны

Что случилось в Петербурге сегодня. Политика, экономика, происшествия, культура, спорт – все, чем уходящий день войдет в историю. Обсуждаем детально. С экспертами. С участниками событий    
Заболеваемость коронавирусом в подбирается к пиковым значениям весны – за сутки у нас 461 новый диагноз. Двести тридцать человек выздоровели. А это значит, что число больных в активной фазе тоже продолжает расти – мы снова побили рекорд, сейчас в городе уже больше 12 тысяч человек, которым нужно лечение.

В результате Смольный все-таки открывает временный госпиталь в Ленэкспо. С понедельника больных будут отправлять в пятый корпус выставочного центра, это место где еще в начале года китайским туристам продавали сувениры втридорога.

Губернатор Александр Беглов снова призывает горожан соблюдать меры безопасности – в общественных местах, в транспорте маски и перчатки обязательны к использованию: «Это вопрос безопасности и сохранения экономической активности города. Защитить себя и других несложно. Гораздо сложнее лечить достаточно коварную болезнь и восстанавливать силы после выздоровления».

А вице-губернатор Евгений Елин предупреждает, что новый локдаун будет объявлен - если больницы перестанут справляться, и больных придется укладывать в коридорах.