Пять признаков того, что ваша квартира не устарела морально

Продолжаем обсуждать с директором по маркетингу компании LEGENDA Всеволодом Глазуновым моральное устаревание жилья. На этот раз - разницу между советскими и современными принципами проектирования квартир.

В чем состоит задача строительной компании, когда она выбирает количество квартир в доме в целом или на этаже в частности? Заработать больше денег? Или сделать так, чтобы людям было удобно? Бывает по-разному. Вот признаки, по которым квартира может считаться устаревшей:

  • Маленькая кухня. Кухня-гостиная – это нынешний формат досуга и общения. Традиция совместного приготовления еды вернулась.
  • Нерациональные планировки. Функциональный минимум для семьи с ребенком: кухня-гостиная, спальня для родителей и спальня для ребенка.
  • Отсутствие зон хранения предусмотренных застройщиком изначально: гардеробные и места под шкафы-купе (кстати, антресоли уже устарели или еще нет?)
  • Нет рабочих зон и мастер-зоны (блок из спальни, гардеробной и санузла, которые выделены в отдельное пространство, куда есть доступ только хозяевам)

Все, что было построено в Петербурге до 2010 – это как «Жигули» с крошечным пробегом, простоявшие всю жизнь в гараже. Вроде и выглядит как машина, но ездить на ней каждый день – так себе удовольствие. И вообще, глупо покупать устаревшую квартиру, чтобы ломать ее и полностью переделывать.