А не вернуть ли нам какой-нибудь памятник на законное место в Петербурге?

Вся изнанка петербургской политики. Мы сталкиваем лбами депутата Госдумы Виталия Милонова и его оппонентов (в том числе из несистемной оппозиции) - чтобы в этом споре родилось что-то важное для Петербурга
Спорим об искусстве, роли личности в истории и об исторической справедливости с депутатом Госдумы Виталием Милоновым, арт-критиком Лизой Савиной и урбанистом Марией Элькиной.

Вот интересно, памятник Дзержинскому – это что? Это символ величия страны? Или напоминание о сотнях тысяч жертв режима? В Москве сейчас полным ходом делят людей на своих и чужих по признаку отношения к возвращению Железного Феликса на Лубянку.

А знаете ли вы, что в Петербурге целых два памятника Дзержинскому? Причем, один из них стоит прям в центре – на Шпалерной. И никто не водит вокруг него хороводы с требованием снести или убрать куда подальше.

И вот вопрос – а почему? И не снести ли нам что-нибудь ненужное? И не вернуть ли на законное место, что-нибудь снесенное предыдущими властями? (Например «бегемота на комоде» (Александра III) на площади Восстания)