ЗАПРЕТНЫЙ МИЛОНОВ: Санкт-Ленинград, Довлатов и 80-летие начала блокады

Вся изнанка петербургской политики. Мы сталкиваем лбами депутата Госдумы Виталия Милонова и его оппонентов (в том числе из несистемной оппозиции) - чтобы в этом споре родилось что-то важное для Петербурга
Уходящая неделя подарила нам сразу несколько поводов, чтобы поразмышлять над историей Петербурга: юбилей Сергея Довлатова, годовщина переименования Ленинграда и 80-летие с начала блокады.

Как известно, «Россия - страна с непредсказуемым прошлым». Едва ли не ежегодно мы дружно меняем точку зрения относительно собственной истории: Довлатов (уже после своей смерти) из злостного диссидента и предателя превратился в классика русской литературы; город, наверное, переименовали поспешно и обидели слишком многих, а героическая история блокады сузилась до мифа про «пирожные для Жданова».

В сегодняшнем «Запретном Милонове» обсуждаем: что бы нам ещё переименовать (Советские улицы – в Рождественские? Улицу Марата – в Николаевскую?), кого назначить в светила русской культуры вместо политически неблагонадежных космополитов и какое историческое грязное белье нужно вытряхнуть на свет божий?