Как уволить депутата?

Вся изнанка петербургской политики. Мы сталкиваем лбами депутата Госдумы Виталия Милонова и его оппонентов (в том числе из несистемной оппозиции) - чтобы в этом споре родилось что-то важное для Петербурга
Выборы-2021 уже стали историей – народные избранники, раздав избирателям сотни обещаний, получили свои мандаты, расселись по комитетам и комиссиям. И успокоились – на ближайшие годы. Потому что уже не нужно бороться за голоса. А что депутат обещал своим избирателям во время предвыборной кампании – осталось в предвыборной кампании. Или еще круче – депутат начинает делать вещи, против которых яростно выступал, будучи кандидатом.

Например, петербургский депутат Госдумы Евгений Марченко отказался голосовать за проект федерального бюджета. Бунт парламентария не оценили его однопартийцы и лишили его членства в «Единой России». Однако мандат остался при нем.

Этот кейс вновь поднимает старый вопрос – как вообще можно подействовать на уже избранного депутата? Когда в нашей стране появится механизм отзыва «сломавшегося» члена парламента? Как заставить народных избранников выполнять свои щедрые обещания?