Ален Делон мира спорта: почему секс-символ советского футбола умер в нищете и одиночестве

Ален Делон мира спорта: почему секс-символ советского футбола умер в нищете и одиночестве

С мячом — советский футболист Валерий Воронин

Заслуги спортсмена отметила даже королева Великобритании, но роковой вечер сломал спортивную карьеру звезды.

Полузащитник «Торпедо» Валерий Воронин по праву считался лучшим футболистом СССР — спортсмена дважды включали в сборную мира, фильм о нем мечтал снять режиссер Марлен Хуциев, а королева Елизавета II публично сделала советскому игроку подарок.

У футболиста было бессчетное количество поклонниц: внешностью брюнета восторгались и даже сравнивали его с Аленом Делоном. Воронин с самого детства увлекался футболом, а когда юноше исполнилось 16 лет, его отец обратился к фронтовому другу Константину Бескову, недавно возглавившему московское «Торпедо», и Валерия определили в состав команды.

Талантливый и красивый спортсмен быстро стал звездой клуба, и уже в 19 лет удостоился звания чемпиона СССР и обладателя кубка страны.

Успех молодого хавбека рос стремительно: в 1962 году он поехал на чемпионат мира в Чили, где стал открытием турнира и вошел в символическую сборную мира, почти полностью включавшую в себя звезд бразильского футбола.

В то же время росла популярность футболиста: на родине он приобрел негласный статус секс-символа советского спорта. К слову, Воронин пользовался своей привлекательностью и однажды даже попытался пофлиртовать в аэропорту с Софи Лорен, но телохранители отстранили звезду спорта от актрисы.

Не секрет, что в личной жизни полузащитника было немало бурных романов, но в один момент он сблизился с Валентиной Птицыной — солисткой танцевального коллектива «Березка» — и женился на стройной красавице. В браке звезд появилось двое детей, и семейство вело богемный образ жизни.

Ален Делон мира спорта: почему секс-символ советского футбола умер в нищете и одиночестве

На всех международных чемпионатах футболист выделялся среди соотечественников, что помогло ему завести дружбу с основателем Adidas Ади Дасслером и даже самим Пеле, с которым после громкого матча он обменялся футболками. Сам же Воронин мечтал когда-то завершить спортивную карьеру и стать журналистом-международником, из-за чего в поездках никогда не расставался с учебниками английского языка.

Однако конец прекрасной эпохи наступил внезапно: хавбек погрузился в депрессию, стал пропускать тренировки, увлекся алкоголем. За это наставник советской сборной выгнал его со сборов в Подмосковье, а по дороге домой Воронин уснул за рулем и попал в страшную аварию.

29-летний футболист выехал на встречную полосу и влетел в автокран. Уже в больнице он трижды перенес клиническую смерть, его лицо было обезображено шрамами, а травмы не позволяли играть в футбол на прежнем уровне.

Восстановившись после аварии, Воронин все-таки несколько раз вышел на поле, но уже не мог играть на прежнем уровне, что стало для него большим ударом. Не достиг он успехов и в спортивной журналистике, а работать тренером без опыта не мог. Тогда его бросила жена, и экс-футболист устроился инструктором по физкультуре на ЗИЛ, стал много пить.

Через 15 лет после ухода из футбола тело 44-летнего Воронина обнаружили на обочине Варшавского шоссе с проломленным черепом. Убийцу так и не нашли, хотя предполагали, что Воронин попал в компанию маргиналов, где получил пивной кружкой по голове.

Дело закрыли за отсутствием улик. О смерти футболиста не сообщили ни в одной спортивной газете, пишет «MSN Спорт».

Post persons