Американцы назвали 50 лучших русских хоккеистов

Хоккейные клюшки
В рейтинг попали как российские, так и советские хоккеисты.

Англоязычный портал The Hockey Writer опубликовал список 50 лучших российских игроков, которые выступали в Национальной хоккейной лиге (НХЛ).

Первое место в истории лиги занял форвард Сергей Федоров. Наибольшего успеха спортсмен добился, когда играл за клуб «Детройт Ред Уингс» — тогда ему удалось трижды выиграть Кубок Стэнли и стать членом Зала хоккейной славы.

Второе место в рейтинге досталось Александру Овечкину. Нападающий «Вашингтон Кэпиталс» тоже становился обладателем Кубка Стэнли. Кроме того, Овечкин является лучшим снайпером в истории клуба. За спортивную карьеру он забросил 706 шайб.

На третье место The Hockey Writer поместили советского хоккеиста Александра Могильного. Играя за сборную СССР, нападающий взял золото на Олимпийских Играх 1988 года. В 2000 году Могильный выиграл Кубок Стэнли.

The Hockey Writer отмечает, что теперь в НХЛ играют хоккеисты любой национальности. Первым русским, попавшим в лигу, был Виктор Нечаев. Еще в начале 1980-х он женился на американке, выехал в США и занялся профессиональным хоккеем в Америке.

Полный список лучших, по версии The Hockey Writer, русских хоккеистов можно найти на сайте портала.

Post persons