«Черчесов умеет готовить к финальным турнирам»: Уткин о кондициях сборной к ЧЕ

«Черчесов умеет готовить сборную к финальным турнирам»: Уткин о кондициях сборной к ЧЕ
Василий Уткин рассказал, почему настроен менее скептически в отношении сборной России, чем обычно.

Известный спортивный журналист и блогер Василий Уткин поделился своим мнением о подготовке сборной России к чемпионату Европы.

Уткин подчеркнул, что прежде относил себя к «черчесоскептикам», то есть не верил в способности наставника сборной России Станислава Черчесова сделать качественную команду. Но, по словам журналиста, после 2018 года он настроен не так пессимистично.

«Мне кажется, что в сборной России наступает период, который существенно отличается от ее бытования, пребывания в отборочном режиме. Дело в том, что искусство подготовки команды к большому турниру само по себе уже давно стало отдельным футбольным жанром. Перед чемпионатом мира 2018 года были ужасные, мучительные товарищеские матчи, корявые слова главного тренера, невозможность объяснить самые простые кадровые решения. Но мы убедились в том, что готовить к финальному турниру Черчесов и его команда очень хорошо умеют», — сказал Уткин в эфире своего YouTube-канала.

«Думаю, команда подойдет к чемпионату Европы в хорошем физическом состоянии, а это примерно половина успеха. Впрочем, что здесь считать успехом? Мы же говорим о реализации потенциала, а вот потенциал этот, мне кажется, весьма и весьма конечен», — оценил возможности сборной журналист.

Напомним, Евро-2020 пройдет с 11 июня по 11 июля в нескольких городах Европы, в том числе в Санкт-Петербурге. Турнир должен был пройти еще предыдущим летом, но из-за пандемии был перенесен.

Post persons