Девочки, меняем гражданство: Плющенко дал совет молодым фигуристкам

Евгений Плющенко

Фигурист Евгений Плющенко

Двукратный олимпийский чемпион Евгений Плющенко считает, что некоторым российским фигуристкам стоит сменить спортивное гражданство.

Прославленный российский фигурист Евгений Плющенко предложил некоторым спортсменкам, в частности фигуристкам, подумать о смене спортивного гражданства.

В текущем сезоне Алена Косторная, Анна Щербакова и Александра Трусова занимали весь пьедестал почета на любых соревнованиях: как у нас в стране, так и за рубежом. Обыграть команду Тутберидзе сейчас невозможно.

По словам Плющенко, у нас есть много «классных девочек и мальчиков». Но, к сожалению, они не могут занять призовые места в России.

«Это спорт, надо искать возможности выступать на высоком уровне. Если есть шанс кататься за другую страну — то почему нет?» — рассказал Плющенко в интервью «Спорт-Экспрессу».

В фигурном катании есть несколько примеров, когда россиянки переходили в другое гражданство, даже в американское — в танцах и парах. Сейчас вот говорят, что главным кандидатом на новый паспорт может стать Евгения Медведева, тренирующаяся в Канаде. Хотя ей можно выступать и за Армению — ведь Евгения Армановна наполовину армянка, фамилию сменила в детстве.

Правда, в таком случае ей придется выдержать годичный «карантин». А ведь зимняя Олимпиада уже в 2022 году.

Аналогичные примеры есть в теннисе, где сразу несколько бывших россиян выступают за Казахстан и даже Австралию, объясняя это так — там больше платят.

Ранее сайт Радио КП рассказывал о враче-рентгенологе из Раменского Ольге Деминой, которая по приглашению Евгения Плющенко стала после 30 лет фигуристкой и выигрывает любительские соревнования.

Post persons