Эксперт объяснил, почему футбольные болельщики массово протестуют против Fan ID

Выпивает и выкрикивает непристойности: почему футбольные фанаты массово бойкотируют Fan ID
Решение о введении паспорта болельщика принималось на высшем спортивном уровне без публичного обсуждения.

Спортивный эксперт, историк российского футбола Юрий Лукосяк в беседе с радио «Комсомольская правда» (radiokp.ru) прокомментировал введение карты болельщиков (Fan ID), которая станет доступна для оформления с 4 июля на портале Госуслуг.

Карта необходима каждому болельщику, только с ней можно будет купить билет или абонемент на матч. Закон о паспорте болельщика вступил в силу с 1 июня. В документе будет отражаться история действий ее владельца на спортивных мероприятиях.

По мнению эксперта, такое нововведение было принято слишком поспешно, учитывая реакцию на него футбольных фанатов.

«Болельщики говорили, что будут покупать абонемент только на первый круг, со второго круга посещать соревнования не будут. Также матчи были, когда фанаты в знак протеста против планов ввести Fan ID уходили на определенных минутах игры со стадиона. То есть это говорит о том, что основная масса протестует. И хочу сказать, что это движение сплоченное», — заявил Лукосяк.

Он отметил, что решение на высшем спортивном уровне принималось без публичного обсуждения с фанатами, поэтому и последовала такая негативная реакция.

«Я, например, слышал от болельщиков, что они не принимают этот закон только потому, что с ними никто не разговаривал, не выяснял их точек зрения. И такой важный момент: в законе есть строки, которые возвращают нас в 1937 год. Когда, например, сосед на трибуне может сообщить о том, что рядом сидящий с ним плохо себя ведет, попивает водочку и орет скабрезные слова. Я считаю, что надо было предварительно обсуждать этот закон. Болельщики готовы принимать правила игры, но с ними надо было разговаривать. Не стоит забывать, что современный футбол и поддержка фанатов неразрывно связаны. Все помнят, что в пандемию были пустые стадионы и совершенно вялая и неинтересная игра клубов. Мы, к сожалению, остались в тех временах, когда болельщик воспринимался как некое зло», — резюмировал собеседник радио.

Ранее бывший главный тренер московского «Спартака» Дмитрий Аленичев раскритиковал введение на российских аренах системы Fan ID.


Еще больше эксклюзивов и самых актуальных новостей — в нашем Telegram, ВКонтакте и Яндекс.Дзен.

Post persons