Факты и мнения экспертов: почему на самом деле ISU хочет поднять возрастной ценз в фигурном катании

Почему на самом деле ISU хочет поднять возрастной ценз в фигурном катании: факты и мнения экспертов
Разбираемся, почему Международный союз конькобежцев хочет изменить правила и кому это выгодно.

Международный союз конькобежцев ISU намерен поэтапно поднять возрастной ценз в фигурном катании. Решение по этому вопросу будет принято летом текущего кода на конгрессе организации.

Давайте разбираться, кому выгодны нововведения.

Что изменится?

Сейчас все фигуристы, которым 1 июля исполнилось 15 лет, могут перейти во взрослый сезон. Но по новым правилам ожидается так: сезон 2022/2023 также с 15 лет, 2023/2024 — уже с 16 лет, 2024/2025 — с 17-ти.

Зачем это нужно?

Эксперты уверены, что таким образом иностранцы хотят улучшить свои шансы в борьбе с сильнейшими фигуристками планеты — а это как раз российские одиночницы, которые смело врываются во взрослый сезон из юниоров.

Кто сейчас в лидерах?

Сейчас рвет всех 15-летняя россиянка Камила Валиева. Юная фигуристка собирает все титулы, устанавливает новые мировые рекорды и не оставляет шансов на победу даже своим соотечественницам. И без того сильным 17-летним Анне Щербаковой и Александре Трусовой.

Совсем скоро Аделия Петросян, Софья Акатьева и другие фигуристки должны выйти в новый сезон. А вот у у других стран нет таких конкурентоспособных спортсменок этого возраста.

Доказательства тому — выступления спортсменок на Олимпиаде-2022 в командном турнире. С большим отрывом вырвалась вперед только Валиева.

Почему на самом деле ISU хочет поднять возрастной ценз в фигурном катании: факты и мнения экспертов

На Играх-2022 Валиева впервые на планете установила четыре мировых рекорда в произвольной программе и обновила рекорд Алины Загитовой в короткой программе.

На чемпионате Европы весь пьедестал принадлежал только россиянкам.

Что говорят эксперты?

Олимпийский чемпион Алексей Ягудин уверен, что причина изменений в возрастном цензе скрывается именно в отсутствии спортсменов.

«Уверен, что если бы у сборной США, Канады, Японии, к примеру, было бы по 15-летней девочке, которая борется за золото, то этот вопрос не поднимался бы», — цитирует Ягудина «Чемпионат».

Почему на самом деле ISU хочет поднять возрастной ценз в фигурном катании: факты и мнения экспертов

Легендарный тренер СССР Татьяна Тарасова уверена, что даже такие нововведения не помешают сборной России лидировать во всех турнирах.

«Мы будем продолжать выигрывать, даже если это решение примут. Они могут делать, что хотят», — приводит слова Тарасовой «Чемпионат».

Напомним, на Олимпиаде-2022 в Пекине, как уверены специалисты, весь пьедестал займут все фигуристы, кроме мужчин-одиночников.

Post persons