«Готовимся к классике»: россияне в четвертьфинале ЧМ сразятся с канадцами

Накануне вечером на первенстве планеты в Риге определились все пары первого раунда плей-офф.

В четвертьфинале чемпионата мира болельщиков ждет одна из самых громких вывесок в мировом хоккее: сборная России встретится с национальной командой Канады.

В первый день календарного лета «Красная машина» разгромила братьев-белорусов со счетом 6:0. Благодаря чему завершила предварительный раунд турнира на первом месте в группе «А», набрав 17 очков в семи матчах. Совсем другим путем в четвертьфинал пробились канадцы. В заключительном матче группового этапа «Кленовые листья» уступили финнам в серии буллитов (2:3). Судьба их выхода в следующую стадию решалась в поединке сборных Германии и Латвии. Немцы не стали играть в «договорняки», обыграв хозяев турнира со счетом 2:1 и подарив канадцам возможность выйти в плей-офф. Добавим, что родоначальники хоккея финишировали в группе «B» на четвертом месте, набрав в семи играх лишь десять очков.

«Сборная Канады – это очень серьезный соперник с сильным тренерским штабом. Не имеет значения, как они играли на групповом этапе. Плей-офф всегда важнее. Россия – Канада – это хоккейная классика, к которой мы будем серьезно готовиться», – цитирует ТАСС главу штаба национальной сборной Романа Ротенберга.

В других четвертьфиналах, которые состоятся 3 июня, американцы сыграют со словаками, финны – с чехами, а немцы – со швейцарцами. Встреча между россиянами и канадцами начнется в 20.15 по московскому времени.