Кацалапов, Кондратюк, Галлямов: разбираемся, кто из российских фигуристов мог принять допинг на Олимпиаде-2022

Кацалапов, Кондратюк, Галлямов: разбираемся, кто из фигуристов мог принять допинг на Олимпиаде-2022
Сборная России по фигурному катанию может потерять олимпийское золото из-за ошибки одного члена команды.

Сегодня стало известно, что сборная России по фигурному катанию может лишиться заветных золотых медалей, завоеванных в командном турнире.

Все из-за того, что одного из шести спортсменов подозревают в приеме запрещенных препаратов. МОК заявляет, что в числе подозреваемых — мужчина. Имя потенциального «виновника» не называется.

Разбираемся, кто это может быть.

Никита Кацалапов

Кацалапов, которого выбрали капитаном командных состязаний, выступает в танцах на льду в паре с Викторией Синициной. Незадолго до Игр-2022 в Пекине, на чемпионате России, он смог выйти на лед только на один из двух этапов, а позже вместе с партнершей снялся с турнира.

Причиной стали серьезные боли в спине, из-за которых было просто невозможно продолжить участие в соревнованиях. Однако через несколько недель тандем блестяще выступил на европейском первенстве и даже смог стать чемпионами.

Тренер Никиты уверял, что 30-летнему фигуристу будет сложно выступить на Олимпиаде-2022, однако тот все же решился покорить Пекин.

В обоих этапах командника они стали вторыми, а сам Кацалапов стал единственным в истории двукратным олимпийским чемпионом в командном турнире (2014 и 2022).

Марк Кондратюк

18-летний одиночник мощно ворвался в новый олимпийский сезон. После прошлогодней бронзы на национальном первенстве он разгромил европейский турнир и чемпионат России.

Новоиспеченный чемпион Европы и России обошелся без травм в сезоне.

Стоит отметить, дебютант главных состязаний планеты сделал невозможное — в короткой программе стал третьим, а в произвольной — вторым.

Таких результатов не ожидал ни один российский эксперт. Они в один голос твердят, что одиночники из России пока что довольно слабые и не в состоянии конкурировать с иностранцами.

Александр Галлямов

Российский парник, выступающий вместе с Анастасией Машиной, удивляет своими результатами: в прошлом сезоне он стал чемпионом мира, а в этом дополнил титулы европейскими и российскими наградами высшей пробы.

Кроме того, на первенстве Европы тандем установил два новых мировых рекорда — в произвольной программе они заработали больше китайских рекордсменов на 1,86 баллов (157,46) и обошли российский дуэт по сумме баллов за обе программы (239,82 балла).

На Олимпиаде-2022 в короткой программе пара стала второй, а в произвольной программе — первой. Уже после командника Галлямов не смог уберечь партнершу и жестко уронил ее на лед.

Post persons