«Как шакалы»: что «снежная королева» Тутберидзе ответила на главный скандал Олимпиады

«Оголила истину»: как Этери Тутберидзе пережила скандальную Олимпиаду

Этери Тутберидзе.

Для команды заслуженного тренера России Этери Тутберидзе Олимпиада в Пекине стала одной из самых тяжелых. Как титулованная «снежная королева» российского фигурного катания пережила эти две с половиной недели?

Непробиваемая выдержка 47-летней Этери Тутберидзе вызывает противоречивые чувства. Уважение, недоумение, шок. Кажется, вывести на публичные эмоции ее могут лишь события из ряда вон выходящие.

Таким, например, был номер олимпийской чемпионки Алины Загитовой, посвященный умершей матери Этери Георгиевны. Таким был и победный прокат Анны Щербаковой, еще не восстановившейся после тяжелейшей пневмонии. Тренер блеснула на камеры слезинкой — на том и успокоились.

«Оголила истину»: как Этери Тутберидзе пережила скандальную Олимпиаду

Камила Валиева и Этери Тутберидзе.

Могли бы пошатнуть непоколебимость Тутберидзе скандалы, в которых она оказалась после фееричного выступления юной воспитанницы Камилы Валиевой — главной фаворитки Игр. Но — нет.

Ожидания публики, жадно потирающей ладошки, и прессы, уже готовой публиковать гневные речи оскорбленной «матери драконов» фигурного катания, остались без удовлетворения.

Тутберидзе хранила молчание даже под давлением некрасивой истории с допингом у 15-летней Валиевой. Даже когда Сеть разрывало от негодования в сторону Международного олимпийского комитета, она держалась в стороне. Единственное, что себе позволила тренер — высказать гордое и холодное недоумение в ответ на неуместную критику главы Томаса Баха о ее манере работы.

«Оголила истину»: как Этери Тутберидзе пережила скандальную Олимпиаду

Александр Жулин.

И то, комментарий в соцсетях она опубликовала лишь после открытого письма тренера и фигуриста Александра Жулина. Тот горячо заступился за коллегу по тренерскому полю и припомнил чиновнику (и тем, кто ругал тренера и ее команду в Сети тоже) достижения Этери Георгиевны. С 2014 года Тутберидзе привела на победный пьедестал 6 олимпийских медалисток, 4 из которых с золотом.

«С позиции мужчины вы вели себя некорректно. И не вам учить выдающегося тренера манерам», — высказал Томасу Баху свое мужское и профессиональное «фи» Жулин.

«Оголила истину»: как Этери Тутберидзе пережила скандальную Олимпиаду

Президент Международного олимпийского комитета Томас Бах.

Но настолько ли беззащитна перед критикой Тутберидзе, какой ее выставил коллега? Что скрывается под непроницаемой маской, которую «снежная королева» надевает перед каждым выходом на арену? Действительно ли давление, которое на нее оказывали, обвинения в повреждении детской психики и маячащая угроза закрытия «Хрустального» не трогают обласканного славой тренера?

По факту же далеко не все звездные подопечные Тутберидзе остались с ней и продолжили спортивную карьеру.

«Оголила истину»: как Этери Тутберидзе пережила скандальную Олимпиаду

Александра Трусова.

Та же 17-летняя рекордсменка Александра Трусова после объявления о «серебре» кричала, что больше никогда не выйдет на лед. 22-летняя чемпионка Евгения Медведева уже планирует перейти в ледовые шоу.

А золотая медалистка 2014 года Юлия Липницкая, по которой сходили с ума миллионы, и вовсе выбрала счастливое материнство.

«Оголила истину»: как Этери Тутберидзе пережила скандальную Олимпиаду

Золотая медалистка 2014 года Юлия Липницкая.

«Те, кто еще вчера улыбались, сегодня ушли с трибун. Демонстративно игнорировали. Иные, как шакалы, набросились на нашу команду… Вся эта история оголила истину, каких людей судьба от нас отводит», — уже после завершения Игр высказалась, наконец, Этери Тутберидзе.

Есть ли истина в словах «второй мамы» знаменитых фигуристок? Возможно, с правильно подкрученной оптикой любая кривда станет правдой.

Post persons