Канада вышла в финал чемпионата мира, обыграв вслед за Россией команду США

Соперником «кленовых листьев» в матче за титул станет победитель сегодняшней встречи Финляндия – Германия.

На чемпионате мира по хоккею в Риге завершился первый полуфинальный матч.

Как сообщает официальный сайт ИИХФ, сборная Канады обыграла команду США с результатом 4:2.

На третьей минуте канадцев вывел вперед Брэндон Пирри, а на 18-й американцы отыгрались стараниями Колина Блэкуэлла. Далее дубль оформил нападающий канадской команды Эндрю Манджапане. Форвард клуба «Калгари Флэймз» поразил ворота голкипера Кэлвина Питерсена на 25-й и 41-й минутах, что позволило «кленовым листьям» добиться перевеса 3:1.

На 44-й сборная США до минимума сократила отставание в счете благодаря точному броску Александра Хмелевски, однако отыграться американцам не удалось. За 24 секунды до конца основного времени после того, как они заменили голкипера на шестого полевого игрока, нападающий канадцев Джастин Дэнфорт направил шайбу в пустые ворота.

Напомним, что 3 июня Канада в четвертьфинале одержала победу над сборной (2:1 по итогам овертайма).

В матче за золотые медали команда Жерара Галлана встретится с победителем сегодняшней встречи Финляндия – Германия. Второй полуфинал начнется в Риге в 18:15 по московскому времени.

Игра за третье место и финал пройдут в столице Латвии завтра, 6 июня.