Конькобежец Захаров назвал «Спутник V» главной причиной недопуска сборной России на Кубок мира

Конькобежец Захаров: из-за «Спутника V» сборную России не допустили на Кубок мира
Вакцину, одобренную ВОЗ, спортсмены не могут поставить.

Российский конькобежец Руслан Захаров назвал главную причину, из-за которой национальную команду не допустили на этап Кубка мира в США, который пройдет в Солт-Лейк-Сити с 3 по 5 декабря.

Спортсмен пояснил, что все дело в том, что «Спутник V» до сих пор не признан ВОЗ. А поставить иностранную вакцину от коронавирусной инфекции у членов сборной или не хватает времени, или же она в дефиците в некоторых странах.

«Все шероховатости связаны с этим. Например, нам приходилось каждый день сдавать тест на антиген и каждые три дня — ПЦР. Остальным не надо. Наши братья из стран СНГ летом привились вакцинами, одобренными ВОЗ, и сейчас шлют нам красивые фоточки из Солт-Лейк-Сити.

Мы приехали в Польшу — сразу старт. В Норвегии из-за отсутствия вакцины вообще сидели рабочий карантин. Потом сразу старты. Летом мы готовились в Казахстане — там тоже особо не привиться.

А колоться прямо перед гонкой, которая является отбором на Олимпийские игры, — большой риск», — цитирует Захарова «СЭ».

Ранее стало известно, что атлеты, привитые российским препаратом, на зимних Олимпийских играх — 2022 в Пекине будут обязаны отсидеть 14-дневный карантин.

Post persons