Красная звезда на кровле: показали, как будет выглядеть новая «СКА Арена»

Красная звезда на кровле: показали, как будет выглядеть новая «СКА Арена»
Здание построят по проекту австрийского бюро Coop Himmelblau.

Наконец-то жюри определило победителя международного конкурса архитекторов и определило, какой будет новая «СКА Арена» в Питере. Конкурс выиграл проект австрийского бюро Coop Himmelblau. Сегодня его представили на обозрение.

Новую арену хоккейного клуба СКА, напомним, построят на месте снесенного СКК «Петербургский» на проспекте Юрия Гагарина. С ее внутренним убранством определились еще в 2020-м году, а сейчас выбирали проект фасада ледовой арены.

«Отличительной особенностью нового сооружения станет красная звезда на синем фоне на кровле. Таким образом, «СКА Арена» будет узнаваемой с высоты, — цитирует «Комсомольская правда» слова пресс-службы «СКА Арены». — Австрийские архитекторы включили в основу проекта образы башни Владимира Татлина, плакатов Эль Лисицкого, добавили динамику спорта и траекторию фигурного катания олимпийского чемпиона Николая Панина-Коломенкина».

Определились и с территорией вокруг арены: здесь не будет никакого жилья, а только общественное пространство. Здесь появятся спортплощадки, скейтпарк, велосипедные и роликовые дорожки, ледовый каток, теннисные корты, фестивальная зона и даже футбольное поле.

Сдать арену обещают к весне 2023 года, на этот период в России запланировано проведение чемпионата мира по хоккею.

Post persons