Легенде футбола — 34! Месси отмечает свой день рождения

Легенде футбола – 34! Сегодня Месси отмечает свой день рождения
Как амбициозный мальчик смог справиться с серьезной болезнью и стать самым титулованным спортсменом планеты.

Нападающий испанской «Барселоны» и сборной Аргентины по футболу Лионель Мессии сейчас является кумиром миллионов.

Он родился 24 июня 1987 года в аргентинском городе Росарио. Его отец работал на сталелитейном комбинате, а мать подрабатывала уборщицей.

Футбольная карьера одного из величайших игроков всех времен и поколений могла закончиться, едва начавшись. В детстве 10-летнему Лео поставили серьезный диагноз — дефицит соматотропина (гормона роста).

Рост Месси был всего 127 см, а вес — около 30 кг. Чтобы болезнь не прогрессировала, Лионелю стали регулярно вводить дорогостоящие инъекции в квадрицепс.

К счастью, все обошлось. И из болезненного мальчика он превратился в гениального футболиста нашего столетия. Всего он сыграл 851 матч и забил 705 голов.

Кстати, Месси большинство голов посвящал своей бабушке Селии. Она была единственная в семье, кто хотел, чтобы 5-летний мальчик стал футболистом. Ее не стало, когда Лео было 11 лет.

За свою карьеру ему удалось 10 раз выиграть чемпионат Испании, 7 раз — Кубок Испании, 8 раз —Суперкубок Испании, 4 раза — Лигу чемпионов, 3 раза — Суперкубок УЕФА и Клубный чемпионат мира.

Кроме того, Месси — 6-кратный обладатель «Золотого мяча» и «Золотой бутсы».

Post persons