Международная федерация гимнастики требует дисквалифицировать Куляка на год за букву Z на форме

FIG вынесла предложение наказать российского гимнаста Куляка за букву Z на форме
Данную акцию спортсмен устроил на турнире в Дохе.

Международная федерация гимнастики (FIG) требует дисквалифицировать на один год российского гимнаста Ивана Куляка, а также двух тренеров национальной команды Валентину Родионенко и Игоря Калабушкина за поведение спортсмена во время церемонии награждения на мартовском этапе Кубка мира в Дохе. На турнире в Дохе Куляк вышел на церемонию награждения с изображением буквы Z на форме.

«Меня как руководителя делегации, выводящего тренера Калабушкина и самого спортсмена, предложено дисквалифицировать на один год. Международная федерация приняла такое решение под нажимом украинцев, а некоторые из них вообще выступали за нашу пожизненную дисквалификацию. Сейчас с нами работают адвокаты, которые надеются на то, что отобьют нас, но я сама сомневаюсь в таком исходе дела», — приводит слова Родионенко ТАСС.

Отметим, что россияне участвовали на турнире под нейтральным флагом. Куляк завоевал третью позицию в упражнениях на параллельных брусьях. Победа досталась представителю Украины Илье Ковтуну.

Ранее двукратная олимпийская чемпионка Светлана Хоркина прокомментировала поступок российского гимнаста Ивана Куляка на этапе Кубка мира в катарской Дохе.

Post persons