Муки выбора: в МОК утвердили музыку на Олимпиаде вместо российского гимна

Муки выбора: в МОК утвердили музыку на Олимпиаде вместо российского гимна
Ранее комитет не одобрил вариант с «Катюшей».

В Международном олимпийском комитете определились с музыкой, с которой будут выступать российские спортсмены на Олимпиадах в Токио и в Пекине. Ранее предлагалась песня «Катюша», но в МОК решили, что «бойцу на дальнем пограничье» не место на Олимпийских Играх.

Еще один достойным вариантом был фрагмент Первого концерта Петра Ильича Чайковского. После долгих размышлений в МОК согласились с выбором музыки. Таким образом, у сборной России есть все элементы выступления: форма, флаг и композиция вместо государственного гимна.

«С сегодняшнего дня у нашей олимпийской команды есть все элементы айдентики. Флаг Олимпийского комитета России с цветами нашего триколора, официальная экипировка, легко узнаваемая как для наших соотечественников, так и для болельщиков любой другой страны даже без каких-либо надписей, и вот теперь музыкальное сопровождение, мелодия, под которую будут чествовать российских олимпийцев в Токио и Пекине», — прокомментировал решение МОК Станислав Поздняков, президент Олимпийского комитета России.

Народный артист РФ, пианист Денис Мацуев считает, что для Олимпиады выбранный фрагмент нужно немного доработать. В том, в котором концерт звучал на чемпионате по фигурному катанию в Швеции, лучше не использовать.

«Я не знаю точный хронометраж, сколько должен звучать гимн, но тот вариант звучит не совсем оконченным, думаю, что здесь нужно еще доработать. Концерт Чайковского полностью идет 35 минут, мы понимаем, что речь идет о главной теме, но есть некая незавершенность, кусок темы взят не совсем профессионально», — цитирует Мацуева ТАСС.

Первый концерт для фортепиано с оркестром си-бемоль минор был написан Чайковским в 1874-1875 годах. Наиболее узнаваемый фрагмент — первая часть, состоящая из интродукции и сонатного аллегро.

Post persons