«На тренировках боялась смеяться»: фигуристка Хромых рассказала о работе с Тутберидзе

«На тренировках боялась смеяться»: фигуристка Хромых рассказала о работе с Тутберидзе
На то, чтобы привыкнуть к тренировкам в «Хрустальном», 14-летней спортсменке понадобился год.

Серебряная медалистка финала Кубка России Майя Хромых поделилась впечатлениями о работе со звездным тренером Этери Тутберидзе. 14-летняя фигуристка призналась, что сначала сомневалась, идти ли тренироваться в «Хрустальный», из-за слухов о строгости наставницы.

«Меня пугала неизвестность. Поначалу вообще наотрез отказывалась, а потом подумала: «Здесь же все-таки результат». У всех все получается, и все живы-здоровы. Мы же видели, что ребята ходят довольные, веселые», — вспоминает спортсменка.

Хромых оказалась в «Хрустальном», когда Тутберидзе была на Олимпиаде в Пхенчхане. Когда Этери Георгиевна вернулась в Москву, спортсменка как раз разучивала лутц. Первую встречу с тренером она помнит до сих пор.

«Она выходит на лед, и я понимаю, что у меня он ну вообще никак не получается. А она на меня смотрит. Успела подумать только: «Что мне делать-то вообще?» Раз прыгнула — упала, два прыгнула — упала… А Этери Георгиевна все смотрит. Потом она говорила мне, что прыгать», — рассказала Хромых телеканалу RT.

Тутберидзе наблюдала за Хромых неделю, поправила ей прыжки, которые не совсем получались, и после этого взяла ее к себе. На то, чтобы привыкнуть к тренировкам в «Хрустальном», фигуристке, по ее признанию, понадобился год.

«Когда пришла, даже не представляла, что будет. Смеяться боялась: привыкла, что смех на тренировках под запретом. Где-то год у меня ушел на то, чтобы привыкнуть. Постепенно приходило осознание, что мне так лучше», — призналась она.

Хромых говорила, что преимущество работы с Тутберидзе — в ее сильной энергетике и харизме.

«Где-то она может что-то поправить, объяснить. Иной раз — сказать что-то обидное, но у нее как-то так получается, что становится не обидно, а смешно», — поделилась спортсменка.

Post persons