«Нельзя играть в куклы, а потом прыгать четверные»: тренер Большунова о методике Этери Тутберидзе

Юрий Бородавко назвал Тутберидзе величайшим тренером с уникальной методикой

Этери Тутберидзе

Ученица Этери Тутберидзе завоевала золото Олимпиады в Пекине.

Юрий Бородавко, тренер российских лыжников и личный наставник трехкратного олимпийского чемпиона Александра Большунова, поделился мнением об Этери Тутберидзе, ученицы которой завоевали в Пекине олимпийские награды.

«Она – выдающийся специалист. У нее есть своя методика воспитания чемпионов, которую никто в мире повторить не может. И у многих такая зависть, что зубы скрепят от бессилия. Она – лучшая в мире. Я снимаю перед Тутберидзе шляпу. Величайший тренер с уникальной методикой.

Сколько чемпионок она воспитала? Разные по своим данным спортсменки достигают высочайшего уровня. Пять четверных – это как?! Далеко не все мужчины на такое способны. А ее девочки прыгают.

Что же до возраста, то фигурное катание – такой вид спорта. Недолговечный. Там серьезнейшие нагрузки, очень жесткие приземления с большой высоты, из-за которых вытекают проблемы с опорно-двигательным аппаратом. Специфика вида такова, что пик спортсмена очень короткий. И только непосвященные люди могут ругать за это Тутберидзе. Она решает самые высокие цели и требования в ее группе высокие. Невозможно играть в куклы, а потом прыгать четверные», – цитирует Бородавко «СЭ».

Напомним, что ученицы Тутберидзе Анна Щербакова и Александра Трусова в женском одиночном катании на Играх в Пекине завоевали золото и серебро соответственно в женском одиночном катании.

Ранее глава МОК Томас Бах обвинил Тутберидзе в холодной реакции на прокат произвольной программы занявшей четвертое место Камилы Валиевой. Тренер спортсменки Этери Тутберидзе заявила, что находится в недоумении от оценки их работы многоуважаемым господином Бахом.

Post persons