Лучшие тренеры и их подопечные

Голосуем в новых номинациях на премии «Спортивная слава России»

Без опытных наставников не может быть спорта. Поэтому в очередных категориях мы выбираем лучшего тренера и молодого спортсмена года. Голосуйте!

Тренер года:

Этери Тутберидзе (фигурное катание)

Этери Тутберидзе.Фото: globalookpress.com

Достижения всех учеников Этери Тутберидзе можно перечислять долго. Достаточно сказать, что на Олимпиаде-2022 сразу пять ее воспитанников вошли в число призеров! Камила Валиева и Анна Щербакова завоевали золото, Александра Трусова и дуэт Евгении Тарасовой с Владимиром Морозовым – серебро.

Сергей Федоров (хоккей)

Сергей Федоров.Фото: globalookpress.com

Наша легенда НХЛ после завершения карьеры игрока долгое время работал менеджером, но в качестве тренера дебютировал лишь летом 2021 года – возглавив родной ЦСКА. И в первый же сезон с армейским клубом смог выиграть Кубок Гагарина! В финальной серии под руководством Федорова красно-синие взяли верх над «Металлургом» - 4:3. Неудивительно, что именно Сергей был признан лучшим тренером КХЛ в сезоне 2021-2022.

Юрий Бородавко (лыжные гонки)

Юрий Бородавко.Фото: globalookpress.com

Лыжная сборная стала самой успешной командой России на Играх в Пекине. И большинство ее медалей завоевали подопечные Бородавко. Именно под его руководством к Олимпиаде готовились наши лидеры Александр Большунов и Наталья Непряева, завоевавшие сразу 8 медалей (в том числе – 4 золотых). Кроме того, Бородавко тренирует Дениса Спицова, Алексей Червоткина и Александра Терентьева – все они также не остались в Пекине без наград.

Станислав Черчесов (футбол)

Станислав Черчесов.Фото: globalookpress.com

Бывший главный тренер сборной России - один из немногих наших специалистов в футболе, кто продолжает работу за границей. И при этом успешно! В октябре венгерский «Ференцварош» под руководством Черчесова впервые за 47 лет пробился в плей-офф еврокубка – вышел в 1/8 финала Лиги Европы. Причем – с первого места в группе.

Сергей Семак (футбол)

Сергей Семак.Фото: globalookpress.com

До прихода Семака на тренерский пост, «Зенит» три раза кряду проиграл чемпионат России, не поднимаясь выше третьего места. С тех пор, как Сергей возглавил команду, питерский клуб не знает поражений. Четыре сезона подряд «Зенит» царствует РПЛ, никому не отдавая высшую строчку в таблице. И, похоже, близок к тому, что завершить победой и пятый сезон

Лучший молодой спортсмен года:

Марк Кондратюк (фигурное катание)

Марк Кондратюк. Фото: Komsomolskaya Pravda/Global Look Press

Кондратюк стал открытием сезона в мужском одиночном катании. Для начала он помог сборной России получить третью мужскую квоту на Игры в Пекине (заняв третье место на турнире в Германии). Потом - выиграл чемпионат страны, чемпионат Европы и, наконец, - золото Олимпиады-2022 (в командном турнире). И все это – в 18 лет!

Гамид Агаларов (футбол)

Гамид Агаларов. Фото: Роман Кручинин/РИА Новости

В свои 22 года Агаларов не выступает за топ-клубы России, хотя им интересовались и английский «Ньюкасл», и швейцарский «Базель». Но именно Гамид в составе скромной «Уфы» стал лучшим бомбардиром РПЛ в сезоне 2021-2022, наколотив 19 голов в 29 матчах! Неудивительно, что «Ахмат» раскошелился на 100 миллионов рублей, чтобы заполучить талантливого форварда.

Арсен Захарян (футбол)

Арсен Захарян. Фото: Daniel Felipe Kutepov/Global Look Press

Захарян по праву считается одним из самых ярких российских игроков, которым прочат будущее суперзвезды. В 19 лет он утвердился как один из лидеров «Динамо», дебютировал в сборной России и стал предметом интереса европейских грандов. В общем, место в списке топ-60 лучших молодых футболистов мира (по версии The Guardian) Арсен получил неспроста.

Александр Терентьев (лыжные гонки)

Александр Терентьев. Фото: Павел Бедняков/РИА Новости

Сезон 2021-2022 Терентьев начал с сенсационной победы на этапе Куба мира в Финляндии, где на финише спринтерской гонки обогнал самого Йоханнеса Клэбо! Неудивительно, что Александр получил место в сборной на Играх в Пекине и подтвердил доверие тренеров двумя медалями Олимпиады: и в личном, и в командном спринте он завоевал бронзу.

Даниил Садреев (прыжки на лыжах)

Данил Садреев. Фото: Павел Бедняков/РИА Новости

В прыжках на лыжах чаще всего доминируют уже опытные атлеты. Тем удивительнее стал успех Даниила Садреева, который в прошлом сезоне стал самым юным участником Кубка мира, а на Играх в Пекине показал аж 8-й результат (трамплин К95). Но главное – Садреев вместе с партнерами по сборной сенсационно завоевал серебро в смешанном командном турнире. Во многом именно его прыжки обеспечили этот исторический результат.

Голосуйте за лучших и не забывайте: спортивными достижениями России можно и нужно гордиться!