Церемония награждения все ближе!

Премия «Спортивная слава России» будет вручена спортсменкам, показавшим наилучшие результаты за 2022 год

Продолжается голосование на премии «Спортивная слава России». Ваших голосов ждут участники в двух новых номинациях: «Спортсменка года» и «Прорыв года».

Выбираем представительниц прекрасной половины человечества, показавших наилучшие результаты в спорте за 2022 год и тех, кто совершил наибольший качественный рывок в этом году. Вот наши шорт-листы по номинациям:

Спортсменка года

София Надыршина (сноуборд), 19 лет

София Надыршина

После золота и серебра ЧМ-2021 София успешно начала олимпийский сезон, собрав на этапах Кубка мира медали всех достоинств. В Пекине-2022 Надыршина стала четвертой в квалификации турнира по слалому. К сожалению, уже в первом круге плей-офф она уступила голландке Мишель Деккер и осталась без награды. Но не отметить прорыв 19-летней спортсменки в элиту мы просто не можем.

Вероника Степанова (лыжные гонки), 21 год

Вероника Степанова

Юная лыжница, уроженка Камчатской области, попала в главную сборную прямо перед стартом Олимпиады в Пекине и быстро стала чуть ли не главной звездой! Не только из-за эффектной внешности и активности в соцсетях, но и из-за своих результатов. Именно Степанова была выбрана финишером нашей женской эстафетной команды и успешно сохранила преимущество над соперницами, завоевав вожделенное золото.

Анастасия Мишина (фигурное катание), 21 год

Анастасия Мишина

Победу на чемпионате мира-2021 Анастасия Мишина и Александр Галлямов закрепили успехом на чемпионате Европы-2022, из-за чего именно их выбрали в командный турнир на Играх в Пекине. Спортсмены не подвели – в том числе с их помощью наша сборная взяла золото Олимпиады. Позднее Анастасия и Александр добавили к главной награде еще и бронзу – в соревнованиях пар.

Людмила Самсонова (теннис), 24 года

Людмила Самсонова

Самсонова лишь в ноябре отпраздновала свой 24-й день рождения, а прошедший сезон стал для нее по-настоящему прорывным. Людмила выиграла сразу три титула WTA (Вашингтон, Кливленд и Токио) – больше, чем любая россиянка в Туре. Всего же на ее счету 30 побед в матчах, почти миллион долларов призовых и дебют в топ-20 мирового рейтинга.

Ирма Махиня (прыжки на лыжах), 20 лет

Ирма Махиня

Подобно Садрееву в мужской команде, 20-летняя Ирма Махиня – самая юная спортсменка в нашей женской сборной. И, аналогично Даниилу, она уже считается одним из лидеров. На Играх в Пекине она стала 10-й в личном турнире, но в турнире смешанных команд помогла завоевать серебро! И это – первая медаль российских летающих лыжников в истории Олимпиад.

Прорыв года

Кирилл Капризов (хоккей), 25 лет

Кирилл Капризов

Получив приз лучшему новичка сезона в НХЛ в 2021 году, Кирилл Капризов не остановился на достигнутом. В чемпионате 2021-2022 (втором в своей карьере в США) он набрал 108 очков по системе «гол + пас», став пятым в Лиге по этому показателю и лучшим — среди всех россиян! Опередил даже Александра Овечкина (90 очков) и Артемия Панарина (96).

Вероника Кудерметова (теннис), 25 лет

Вероника Кудерметова

За 2022 год Вероника поднялась с 31-й позиции в рейтинге WTA до 9-й строчки, дебютировав в топ-10 лучших теннисисток планеты в одиночном разряде. При этом в парных турнирах ее достижения еще выше! Здесь Кудерметова стала второй ракеткой мира, а главное — покорила Итоговый чемпионат WTA.

Игорь Шестеркин (хоккей), 26 лет

Игорь Шестеркин

В сезоне 2021-2022 голкипер «Рейнджерс» провел 53 игры, шесть из которых завершил «всухую». Стал лучшим в НХЛ по проценту отраженных бросков и среднему количеству пропущенных шайб за матч. И, наконец, был признан лучшим вратарем турнира, получив приз «Везина Трофи». Все это лишь на третий год в Лиге!

Ислам Махачев (ММА), 31 год

Ислам Махачев

Ровно два боя в уходящем году потребовалось Исламу Махачеву, чтобы стать чемпионом UFC в легком весе и вторым в рейтинге лучших бойцов ММА, независимо от категории. Путь к вершине занял много лет, но 2022-й превратил россиянина из просто перспективного бойца в одну из главных звезд единоборств. После Хабиба у нас таких еще не было.

Сергей Пиняев (футбол), 18 лет

Сергей Пиняев

В 2021 году Пиняев выступал в ФНЛ за «Чертаново», в 2022-м — стал самым юным игроком в истории сборной России (дебютировал в возрасте 18 лет, 15 дней), укрепился в статусе лидера «Крыльев Советов» и забил победный гол в матче звезд Кубка страны. Это ли не прорыв года в российском футболе?

Выбирайте лучших, поддерживайте ваших фаворитов и помните: российским спортом высоких достижений можно и нужно гордиться!

Post persons