Спортсменам нужны ваши голоса!

Опубликованы две новые номинации премии «Спортивная слава России».

На сайте проекта вывешено уже больше половины шорт-листов и вы голосуете очень активно! Сегодня рассмотрим две номинации – «Возвращение года» (спортсмены, после отсутствия значимых успехов на протяжении предыдущего периода показавшие наилучшие результаты в 2022 году.) и «Сборная команда года» (тут все ясно и без пояснений). Публикуем оба шорт-листа.

Возвращение года

Вик Уайлд (сноуборд), 36 лет

Вик Уайлд.Фото: Troy Wayrynen / ZUMAPRESS.com / Global Look Press

Уайлд сенсационно выиграл сразу две золотые медали Олимпиады-2014, став одним из героев сочинских Игр. Но после этого на протяжении семи лет ни разу не попадал даже в призы этапов Кубка мира. Все изменилось в Пекине-2022. Вик с трудом отобрался в команду, но стал единственным из наших сноубордистов, кто завоевал там олимпийскую медаль – бронзу в параллельном слаломе. Когда никто от него этого не ждал!

Сергей Устюгов (лыжные гонки), 30 лет

Сергей Устюгов (слева), Денис Спицов, Александр Большунов и Алексей Червоткин празднуют победу на Олимпийских играх в Пекине. Фото: Daniel Karmann / dpa / Global Look Press

Наш двукратный чемпион мира и победитель «Тур де Ски»-2017 мало выступал в последние годы. То из-за травм, то из-за ковида Сергей пропускал важнейшие этапы Кубка и главные старты сезона. И даже на Олимпиаде был вынужден отказаться от нескольких гонок, чтобы сберечь силы на коронный спринт и эстафету. Но ставка сработала! В спринте Устюгов остался без медали, зато мужской команде помог взять вожделенное золото.

Владимир Тарасенко (хоккей), 30 лет

Владимир Тарасенко. Фото: Tim Spyers / Icon Sportswire / Global Look Press

Три операции на плече и два года, пропущенных почти целиком, едва не поставили крест на карьере форварда «Сент-Луиса». Но в чемпионате 2021-2022 Владимир вернулся на лед и выдал лучший для себя сезон в НХЛ, набрав 82 очка в 75 матчах! А заодно – помог «блюзменам» пробиться в плей-офф. Главное, чтобы старая травма опять не вернулась.

Максим Цветков (биатлон), 30 лет

Максим Цветков. Фото: Sven Hoppe / dpa / Global Look Press

Цветков был важной частью сборной России вплоть до 2019 года, когда после конфликта с руководством команды его вывели из основного состава. Вернуться удалось в последний момент – в январе 2022-го, на двух немецких этапах Кубка мира. Там Максим помог нам выиграть эстафету и заслужил путевку в Пекин. Где был дважды в шаге от медалей в личных гонках, став четвертым в спринте и в индивидуалке! А заодно – стал лучшим в нашей эстафетной команде, которая завоевала бронзу.

Карен Хачанов (теннис), 26 лет

Карен Хачанов. Фото: Mylene Deroche / Keystone Press Agency / Global Look Press

В 2018-м Карен Хачанов победил Джоковича в финале «Мастерса» в Париже, в 2019-м – пробился в топ-10 рейтинга. Но потом наступил кризис – новых побед не последовало, а в списке лучших теннисистов мира москвич опустился в четвертый десяток. В этом году он вновь прибавил – вышел в финал в Аделаиде и в полуфинал Открытого чемпионата США, вернулся в топ-20, и кажется, вполне готов к новым большим свершениям.

Сборная команда года

Фигурное катание

Сборная России по фигурному катанию. Фото: Григорий Сысоев / РИА Новости

Наши фигуристы начали год с очередного триумфа на чемпионате Европы – 4 золотых медали из 4-х возможных, плюс 3 серебра и 2 бронзы. И продолжили успешным выступлением на Олимпийских играх, где завоевали 6 наград (из 15-ти). Включая две золотые, добытые в женском одиночном катании (Анной Щербаковой) и в командном турнире.

Лыжные гонки

Сборная России по лыжным гонкам. Фото: Павел Бедняков / РИА Новости

Если фигуристы стали лучшими по соотношению добытых медалей к максимально возможным в их виде спорта, то лыжники оказались сильнейшими по общему количеству наград! На Играх в Пекине сразу 10 наших спортсменов попали в медали, мы выиграли две эстафеты и получили 8 олимпийских чемпионов! Из 32 наград, добытых всей нашей сборной, сразу 11 пришли из лыжных гонок.

Биатлон

Сборная России по биатлону. Фото: Павел Бедняков / РИА Новости

Наши биатлонисты вторую Олимпиаду подряд остались без золота, но в целом выступлением в Пекине скорее порадовали. На счету россиян – серебро в женской эстафете, бронза – в мужской и смешанной, плюс третье место Эдуарда Латыпова в гонке преследования. И это еще Максим Цветков дважды оставался в шаге от медалей! С учетом запредельной конкуренции в самом популярном зимнем виде спорта – весьма достойный результат.

Хоккей

Сборная России по хоккею. Фото: Алексей Филиппов / РИА Новости

Мы ждали от хоккеистов повторения успеха Пхенчхана, но взять второе золото подряд не удалось. Обыграв в плей-офф Данию и Швецию, сборная России в финале уступила еще одной скандинавской команде – Финляндии. Впрочем, серебро нельзя назвать провалом на Играх. Тем более, что в этом непростом году других медалей в командных видах спорта у нас попросту нет.

Теннис

Даниил Медведев. Фото: Фиона Гамильтон / РИА Новости

В конце прошлого года наши теннисисты одновременно выиграли Кубок Дэвиса и Кубок Билли Джин Кинг. В начале нынешнего мужская команда России вышла в полуфинал Кубка ATP. Личные турниры принесли нам 17 титулов (10 у девушек, 7 – у парней) в одиночном разряде. Плюс сразу по двое наших игроков попали в топ-10 рейтингов (Даниил Медведев, Андрей Рублев, Дарья Касаткина, Вероника Кудерметова). Ни один другой вид спорта так не радовал нас успехами на протяжении всего года, как теннис.

Голосуйте за лучших и помните: отечественным спортом высоких достижений стоит гордиться!