Это будет жесточайший провал: эксперт о возможном переходе РФС в Азиатскую конфедерацию футбола

Будет жесточайший провал: эксперт о трансфере российского футбола в Азию
Для России здесь первичен политический вопрос.

Главный редактор газеты «Советский спорт» Николай Еременко в беседе с радио «Комсомольская правда» (radiokp.ru) прокомментировал появившуюся в СМИ информацию о том, что Союз европейских футбольных ассоциаций (УЕФА) отстранил сборную России по футболу и клубы от международных соревнований на ближайшие 10 лет, а также возможность перехода РФС в Азиатскую конфедерацию футбола.

По словам Еременко, временное решение всегда позднее должно институализироваться в какое-то постоянное.

«УЕФА в данном случае не сможет вечно продлевать временное отстранение, поэтому, естественно, ему надо бы определиться, и видно, что этот момент рано или поздно настанет. С одной стороны, мы бросимся в Азию, а, с другой стороны, УЕФА, вроде, как не отпускает. Там есть нюансы, дело в том, что регламенты прописывались, исходя из практики того, что все стремятся в Европу. И там прописано, что должно произойти, чтобы команда из Азии в Европу перешла. По этому пути в свое время пошел Израиль в конце 1980-х годов, а потом чуть позже, для того чтобы показать европейский вектор развития, — Казахстан. Никому в голову никогда не могло прийти, что кто-то из Европы попросится в Азию», — пояснил собеседник радио.

Он отметил, что для РФ здесь первичен политический вопрос, потому что в Азии есть только четыре страны, которые заявили о своей антироссийской позиции и будут голосовать против вступления РФС в Азиатскую конфедерацию футбола: Япония, Южная Корея, Тайвань и Австралия.

«Как следствие, нам кажется, что поэтому надо срочно ломануться в Азию. С точки зрения футбола, с точки зрения бизнеса на футболе, это, конечно, будет жесточайший провал. Этого делать нельзя ни при каких обстоятельствах», — считает эксперт.

Ранее президент Турции Тайип Эрдоган высказался о судьбе 37-летнего португальского форварда Криштиану Роналду.

Post persons