Билялетдинов заявил, что матчи РПЛ в декабре нужно играть на юге

Обычный футбол и футбол на снегу — это совершенно разные виды спорта.

Сегодняшняя игра между «Локомотивом» и «Уралом» оказалась под угрозой срыва из-за морозной погоды.

Бывший тренер московского «Локомотива» Ринат Билялетдинов оценил календарь чемпионата Российской Премьер-Лиги (РПЛ), из-за которого команды вынуждены выходить на поле в декабре.

«Можно было составить календарь РПЛ так, чтобы перед зимней паузой играть на юге. Переход на систему «осень — весна» делался для клубов, участвующих в еврокубках, чтобы у футболистов была игровая практика в декабре. Есть ли смысл придерживаться этой модели сейчас, при отстранении команд из России? Да, более растянутый Кубок России помог заменить отсутствие европейских турниров, но, думаю, в зимнюю паузу стоит провести большое совещание и обсудить, насколько это работает сейчас», — заявил Билялетдинов телеканалу RT.

Напомним, 8 декабря в Москве на стадионе «РЖД Арена» должен состояться матч 18-го тура РПЛ между «Локомотивом» и «Уралом». Однако встречу могут перенести из-за погоды. В настоящий момент воздух в Москве охладился до минус 13-14 градусов. А это на грани разрешенного по регламенту РПЛ. Если температура опустится ниже 15 градусов и одна из команд откажется от проведения встречи, то игра будет перенесена на другую дату.

Ранее бывший игрок «Зенита» Дмитрий Баранник заявил, что бразильским футболистам сине-бело-голубых трудно адаптироваться к игре в снежной и морозной погоде.

Post persons